Peter Berryman, campeón del mundo de monoplazas

Peter Berryman campeón del mundo

Peter Berryman se proclamó campeón del mundo en Hungría en la última prueba correspondiente al Force Dynamics World Championship de iRacing. El piloto de Apex Racing se llevó la victoria en la décima y última prueba del campeonato. Maarten van Loozenoord (R8G Esports) fue subcampeón, y Yohann Harth (Apex Racing Team) completó el podio.

Peter Berryman campeón del mundo tras ganar en Hungaroring

El pasado jueves se puso punto y final al primer campeonato del mundo realizado con el Dallara IR-01. Un coche que no ha cuajado en cuanto a participación en las series oficiales (previsible al ser un monoplaza de alta velocidad), pero que sí ha visto un campeonato mundial con pilotos del más alto nivel. Peter Berryman y Maarten van Loozenoord se jugaron el primer puesto en la última carrera, en un final de infarto donde ambos pilotos se tocaron. En el toque, van Loozenoord fue el principal perjudicado, ya que perdió algunas posiciones que le harían imposible luchar por el campeonato en las últimas vueltas.

De esta forma, Peter Berryman lograba su tercera victoria de la temporada, siendo así el piloto más regular de los 26 que disputaron el campeonato. Tan solo separaban 2 puntos a Berryman y van Loozenoord antes de empezar la carrera, por lo que la estrategia era muy sencilla: el que termina por delante, gana. Sobresaliente también la actuación de van Loozenoord durante todo el campeonato, y es que el de R8G Esports logró seis victoria de las diez carreras que se disputaron.

Van Loozenoord supo sobreponerse al trompo provocado por el toque y logró terminar la carrera en tercera posición, justo por detrás de Yohann Harth, quien terminó en tercera posición del campeonato. A destacar la actuación de los pilotos españoles: Gio Cortese (S2V Esports), Marcos Núñez (Aurys Racing Team), Alejandro del Campo (Euromaster Esports), Jorge Marquínez y José I. Soria (Aurys Racing Team).

Clasificación final del campeonato

POSDRIVERPOINTSWINSPOLSTOP 5TOP 10AVG STARTAVG FINLAPS LEAD
1Peter Berryman197318104370
2Maarten van Loozenoord189628834193
3Yohann Harth166019108455
4Michele Costantini10813564940
5Ben Fuller310301574731
6Matteo Ugolotti870037982
7David Toth8700181280
8Tamas Simon790028993
9Valentin Mandernach6900457125
10Florian Lebigre2600115141120
11Jarl Teien55000514116
12Przemyslaw Marek Lemanek50002491211
13James J Pinsker47000517120
14Andreas J Henkel34001215130
15Sam Kuitert34001312151
16Gio Cortese21000220160
17Marcus Jensen17000271611
18Omar Baha15000119170
19Marcos Núñez13010015180
20Peter Zuba9000116190
21Alejandro del Campo8000021180
22Jorge Marquinez7000020160
23Brian Lockwood7000115200
24Cédric BYLL2000020180
25José I. Soria1000019200
26Kane Halliburton0000015230