Sorteo de grupos del CoD Champs 2019

Ayer se realizó el sorteo de los grupos de cara al CoD Champs 2019. Heretics fue al grupo H, pasa y enteraté de como quedarón el resto de equipos

Sergio Mora

El día 31 de julio se realizó el sorteo de los grupos para el próximo CoD World League Championship. La cita se celebrará en la ciudad de Los Angeles, desde el 14 de agosto hasta el 18 del mismo mes.

Ayer, y en un formato nunca visto, se decidieron los equipos que se ubican en cada uno de los ocho grupos que formarán este Champs 2019.

Para decidir que equipo iba a cada grupo, los responsables de la CoD World League pensaron que la mejor manera sería lanzando una moneda al aire en la cual, por cada una de sus caras, aparecía el emblema de cada uno de los equipos. Así, tras este sorprendente formato, quedaron los grupos:

pools_codchamps
Así quedan formados los ocho grupos del CoD Champs 2019.

GRUPO A

  • EUnited (Arcitys, Prestinni, Clayster, aBeZy y Simp)
  • Elevate (ProFeeZy, Wailers, MRuiz, Believe, Lacefield)
  • The Bhoys (Bance, Chain, Nastie, QwiKeR, Seany)
  • RBL eSports[FireSticks Gaming] (2Real, Glory, Gunsii, KlinK, HumanJesus)

GRUPO B

  • Gen.G (Envoy, Havok, MajorManiak, Maux, Nagafen)
  • Enigma 6 (Breszy, General, GodRx, Kismet, Mayhem)
  • Team War (Defrag, Dqvee, Joshh, Peatie, Vortex)
  • Fuego Gaming (BBConer, Chaaxter, Hawqeh, Payne)

GRUPO C

  • Faze Clan (Asim, Cellium, Skrapz, Zer0, ZooMaa)
  • Units (cammy, Joee, Nolson, Rated, Weeman)
  • Mazer Gaming (Apox, JetLi, Mosh, Parzelion, SpaceLy)
  • Team Divinely (Cookie, Pazy, Phantom, Piero, Sharko)

GRUPO D

  • Team Reciprocity (Alexx, Denz, Dylan, Wuskin, Zed)
  • Team Envy (Aches, Asault, Decemate, Gunless, Silly)
  • Sage eSports (Cells, GRVTY,  Hollow, Vivid, Wrecks)
  • Lgend Status GG [Excalibur] (EFatal, Foncho, Phenom, Pure, Ryza)

GRUPO E

  • Luminosity (Brack, Formal, John, Skyz, Slacked)
  • UYU (Blazt, Classic, Methodz, Phantomz, Saints)
  • Team Singularity (Bidz, CleanX, Detain, Insight, Keza)
  • Vanity (Deelo, Landxnn, Owakening, Reaper, willett)

GRUPO F

  • 100 Thieves (Enable, Kenny, Octane, Priestahh, Salsher)
  • Midnight eSports (Frosty, LlamaGod, PArasite, Royalty, Zaptius)
  • Sicario Gaming (Chino, Exceed, Proto, Tommey, Linney)
  • FURY Gaming (Demise, DraMa, GloFrosty, Ramby, TeddyRecks)

GRUPO G

  • Optic Gaming (Crimsix, Dashy, Karma, Scump, TJHaly)
  • Evil Geniuses (Accuracy, Apathy, Attach, JKap, Xotic)
  • Carnage Gaming (Charullz, Destiny, Newbz, Skilliosis, Vicious)
  • TrainHard (Creza, Natshay, Rizk, YaKo, Zeek)

GRUPO H

  • Splyce (Aqua, Huke, Jurd, Loony, Temp)
  • Heretics (JurNi9i, Lucky, MeTTalZz, Methodz, Wartex)
  • Aspire eSports (Fa5tballa, RobbieB, Super, Tisch, TurnUp2ez)
  • Hybrid Gaming (Beehzy, Jintroid, Pandur, Spoof, Stamino)

La suerte está hechada y ahora todo depende del trabajo de los equipos para intentar convertirse en el próximo campeón del mundo de Call of Duty y sustituir a Evil Geniuses en el trono mundial, desde @FulleSports seguiremos con detalle y os traeremos toda la información así como pronósticos para cada uno de los grupos.