Lista de Nominados para los Premios Cristal eSports 2018

Nominados para los Premios Cristal eSports 2018

Ya se han elegido, tras una larga deliberación por parte del jurado, los nominados para los Premios Cristal eSports 2018, evento del que ya hablamos anteriormente. Ahora le toca votar al público por sus favoritos, de tal manera que los tres nominados con más votos pasarán a considerarse finalistas.

De esos tres finalistas, el jurado volverá a elegir para nombrar al ganador que se hará publico el día 7 de julio en el Casino Gran Madrid de Torrelodones. La gala se podrá seguir en en directo vía Twitch.

Sin más preámbulos, veamos la lista de nominados, que no ha sido fácil de elaborar debido al enorme nivel de todos los participantes.

Nominados para los Premios Cristal eSports 2018

Sección de MOBA

Mejor equipo: MAD Lions @MADLionsEC, Movistar Riders @Movistar_Riders, ASUS ROG Army @ASUSROGES o Vodafone Giants @GiantsGaming.

Mejor jugador: Oskar ‘Selfmade’ Boderek @selfmademanLoL, Pavle ‘Yoppa’ Kostic @Yoppalol, Tim ‘Nemesis’ Lipovsek @nemesis_lol Jorge ‘Werlyb’ Casanovas @werlyb_ o Jus ‘Crownshot’ Marusic @CrownshotLoL.

Mejor entrenador: Alvar ‘Araneae’ Martín @AraneaeLoL, Aliaksei ‘Sharkz’ Taranda #Sharkz o Pablo ‘Marhoder’ Menendez @PabloMnM14

Sección de shooters

Mejor equipo: KPI Gaming @KPI_Gaming, Vodafone Giants @GiantsGaming, x6tence @x6tence_, MAD Lions @MADLionsEC o Movistar Riders @Movistar_Riders

Mejor jugador: Raúl ‘Deathzz’ Jordan @DeathZzaky, Alejandro ‘Alex’ Masanet @alexitownzz, João ‘Killdreamst’ Ferreira @KILLDREAMSTcsgo, Víctor ‘xikii’ García @xikii_cs o Alejandro ‘Mopoz’ Fernández-Quejo @AlejandroMopoz

Mejor entrenador: Ovidio ‘Ovax’ Gómez @OvidioAGM, Víctor ‘Monsi’ Domingo @monsalve_csgo o Ricardo Jose ‘AIM’ Gomes #Ricardo

Sección de móvil

Mejor equipo: Arctic Gaming @ArcticGamingES, Vodafone Giants @GiantsGaming, Movistar Riders @Movistar_Riders, ASUS ROG Army @ASUSROGES o Team Queso @TeamQuesoGG.

Mejor jugador: Frank ‘Surgical Goblin’ Oskam @SurgicalGoblin , Jesús ‘Soking’ Varela Ruíz @SokingRcQ , Jarod ‘Azilys’ Quesada @Azilysgames, Yassine ‘Fei’@FeiiCr o Javier ‘Zteemper’ Mars @zTeempeer.

Mejor entrenador: Diego ‘Sir Diego’ Sanchez @SirDiegoCR, Sergio ‘Termisfa’ Fernandez @Termisfa, ‘Cristiano’ Perez-Luna @CristianOo_CR, Carlos ‘kArLiToSs’ García @karlitoss__  o José Vicente ‘JoseVTS’ Torres @JoseVTS_CR

Sección de cartas

Mejor equipo: Vodafone Giants @GiantsGaming o Wizards Esports Club @WizardsClub

Mejor jugador/a: Ignacio ‘Dalesom’ Cosano @DalesomHS, Zuwei ‘Zuhex’ Zhao @ZuhexHS , Ricardo ‘Riku97’ Mata Otero @riku97hs, Esteban ‘Espumito’ Opazo @espumitoHS o Laura ‘Arya’ Molina @aryaHS_

Mejor entrenador: Yassir ‘Rogue’ Kaffouf @rOGUEIZGOOD o David ‘Davilol’ Alfaro @Davilo666

Sección San Miguel al personaje del año

Jesús ‘Soking’ Varela Ruiz @SokingRcQ, Antonio ‘FlipiN’ Rivas del Rey  @FlipiN1, Lucas Rojo @LRojo__ , Jorge ‘Werlyb’ Casanovas @werlyb_, Antonio ‘TojoR’ Jordà @TojoR18

Sección creador de contenidos

Grefg @TheGrefgYT | Mery Soldier @mery_soldier | Th3Antonio @Th3AntonioGG | Movistar Riders @Movistar_Riders | x6tv@x6tence_ES | Anthony @AnthonyD_Angelo | Werlyb @werlyb_ | DriD @DriDG7 | ElOjoNinja @ElOjoNinja | Jota @JotaGuinsoo