Estas son todas las plantillas para la Iberian Cup de League of Legends

Iberian Cup 2019 arranca el próximo 30 de octubre

El próximo 30 de octubre arranca la Iberian Cup. La competición que une a los mejores equipos de la península tendrá el sorteo de grupos este mismo viernes. Dicho sorteo se podrá seguir a través del canal oficial de LVPes a las 21:00h (hora peninsular española).

Equipos de Superliga Orange en la Iberian Cup

Se mantienen los quintetos de los dos finalistas de la pasada Superliga Orange, Vodafone Giants y Origen BCN. De entrada, parten como claros favoritos, aunque quizá no les hayan sentado bien las vacaciones. Destacar que no podrá disputar los tres primeros encuentros Denyk. El apoyo de Vodafone Giants tiene una sanción de tres partidos lo que ha forzado al equipo a buscar otro en su posición. ¿Podrán los gigantes alzarse con defender su trono en la Iberian Cup?

EMONKEYZ CLUB

  • Calle superior: Rafael “Doxy” adl Zarabi
  • Jungla: Ibrahim “Freshx” López
  • Calle central: Sergio “Tirex” Gómez / Joaquín “Werto” Martínez
  • Tirador: Óscar “RNATION” Calvo / Diego José “Nashic” García
  • Apoyo: Daniel “Wendelbo” Wendelbo
    • Entrenador: Pablo “Orthran” Martínez

G2 HERETICS

  • Calle superior: Felix “Kryze” Hellström / Simon Erik “Thebausffs” Hofverberg / Aliaksei “Sharkz” Taranda
  • Jungla: Leon “Lamabear” Krüger / Robert Erik “Gavan” Lennart
  • Calle central: Francisco José “Xico” Cruz
  • Tirador: Nicolás “Nixerino” Colocho
  • Apoyo: Adrian “Trymbi” Trybus / David “Skain” Carbó
    • Entrenador: Carlos “Aagie” Carpio

 MAD LIONS E.C.

  • Calle superior: Pavle “Yoppa” Kostic / Andrei “Orome” Popa
  • Jungla: Lucjan Daniel “Shlatan” Ahmad  / Anders “Sharp” Lilleengen
  • Calle central: Prodromos “Pretty” Kevezitidis / Jørgen “Hatrixx” Elgåen
  • Tirador: Samuel “Samux” Fernández / Ales “Freeze” Knezinek
  • Apoyo: Olivier “Prime” Payet
    • Entrenador: Alvar “Araneae” Martín

MOVISTAR RIDERS

  • Calle superior: Mauno “Beansu” Tälli / Erik Gustav “Xyraz” Blomkvist
  • Jungla: Javier “Elyoya” Prades / Rasmus Nydahl “StylEE” Kristensen
  • Calle central: Ismael “Miniduke” Martínez / Ernesto “Siler” Castañeda
  • Tirador: Javier “JaVaaa” Martínez
  • Apoyo: Rúben Alexandre “Rhuckz” Barbosa
    • Entrenador: Álvaro “Xaio” Hernández

ORIGEN BCN

  • Calle superior: Mathias “Szygenda” Szygenda / Alexandre “Truklax” Rodrigues
  • Jungla:  Nikolai “Zanzarah” Akatov
  • Calle central: Michał “Roison” Dubiel
  • Tirador: Alexander “Venzer” Svetozarov
  • Apoyo: Adrián “Homi” Moldes
    • Entrenador: Alin-Ciprian “AoD” Baltat

S2V ESPORTS

  • Calle superior: Óscar “Oscarinin” Muñoz / Hernán “Hernan” Romera
  • Jungla: Jordi “Jorx” Pi / Nasser “Nasser” Rifai
  • Calle central: Sergio Miguel “FeeNiixZ” García / Óscar “Blekz” Pérez
  • Tirador: Víctor “Flakked” Lirola / David “Supa” Martínez
  • Apoyo: Luis “Aesenar” Calderón / Antonio “WachonBB” Caballero 
    • Entrenador: Tomás “Melzhet” Campelos

TELEPIZZA TEAM QUESO

  • Calle superior: Miłosz “Raven” Domagalski
  • Jungla: George “SpeeDy” Daniel
  • Calle central: Artur “Zwyroo” Trojan
  • Tirador: Michael “Rayito” Curtet / Aarón “Aaron” Esteban
  • Apoyo: Ángel “Dual” Fernández / Javier “Aizhon” de los Ángeles
    • Entrenador: Enrique “SamCro” Cuerda

UCAM PENGUINS

  • Calle superior: Tiago “Aziado” Correia / Ismael “Isdemacia” de Moya
  • Jungla: Mark “Markoon” van Woensel / Inhar Nariem “Truncapochas” Solano
  • Calle central: Marcus “Priskornet” Vittrup / Alfonso “Xuclat” Montiel
  • Tirador: Rafael “Rafitta” Ayllón / David “Venom” Martínez
  • Apoyo: Oleksandr “Efias” Yankovich / Josué “Pochu” Gil
    • Entrenador: Cristian “Future” Duarte

VODAFONE GIANTS

  • Calle superior: Antonio “Th3Antonio” Espinosa 
  • Jungla: Iván “Razork” Martín
  • Calle central: Aljosa “Milica” Kovandzic
  • Tirador: Matthew “Deadly” Smith
  • Apoyo: Petr “Denyk” Haramach / Risto “SirNukesalot” Luuri / Cristina “Yonna” del Carmen
    • Entrenador: José Miguel “Fearless” Pinto

X6TENCE

  • Calle superior: Olof Karl “Flaxxish” Gunnar
  • Jungla: Luis “Koldo” Pérez / Alan “Econatorz” Hernández
  • Calle central: Georgiy “Xtylk” Buvalets
  • Tirador: Juan Carlos “CarritosKami” Camino
  • Apoyo: Eduardo “Rafa” Moreira
    • Entrenador: Daniel “Ronchas” Huerta

Equipos de Liga Portuguesa de League of Legends clasificados para la Iberian Cup

No tuvieron muy buena actuación los equipos del país vecino en la pasada edición de la Iberian Cup. Incluso los equipos amateurs pudieron plantar cara a los equipos de primera línea de la Liga Portuguesa de League of Legends.

FOR THE WIN ESPORTS (1º LPLOL)

  • Calle superior: Tiago “Frozen” Tavares / Rodrigo “rLT” Oliveira
  • Jungla: Tiago “Own3r” Mendes
  • Calle central: Marcos “Xaky” Letras
  • Tirador: André “Afm” Martins
  • Apoyo: Pedro “Plasma” Simões
    • Entrenador: Gonçalo “Crusher” Brandão

ELECTRONIK GENERATION (2º LPLOL)

  • Calle superior: Jakub “Dreedy” Vicenik
  • Jungla: Tiago “Time” Almeida
  • Calle central: Pablo “PainN” Calderón / Nuno “Narttaker” Matias
  • Tirador: Ruben “Worst” Correia
    • Apoyo: Joao “Mantorras” Conceiçao

K1CK ESPORTS CLUB (3º LPLOL)

  • Calle superior: Antonio “Weizor” Cruz
  • Jungla: Casper “Cboi” Bo Simonsen
  • Calle central: Joao Miguel “Baca” Novais
  • Tirador: Pedro Soto “Gotzy” Maior
  • Apoyo: Joao Manuel “Joo” Ribeiro
    • Entrenador: Patrick “Pad” Suckow-Breum

 HEXAGONE ESPORTS (4º LPLOL) 

  • Calle superior: Ivo “Hivito” Ferreira / Luis “Lulas” Miguel
  • Jungla: Jakub “Goksi” Goga
  • Calle central: Gabriel “RapMonsters” Rocha
  • Tirador: Dennis “Nuokii” Werner
  • Apoyo: Diogo “Calmsky” Ferreira
    • Entrenador: Ricardo “Deadlybreeze” Costa

Equipos que entraron a través del clasificatorio de ArenaGG

Llegan a la Iberian Cup de dominar los clasificatorios de ArenaGG y vencer a los mejores de Circuito Tormenta. Los malagueños consiguieron meter a su cantera en la copa ¿quién sabe si alguno podría subir al primer equipo tras una buena actuación en la Iberian Cup?. Por otro lado, IKE Team mostró dureza en los clasificatorios y podría meter en más de un apuro a los equipos de primer nivel.

VODAFONE GIANTS ACADEMY (GANADOR 1º CLASIFICATORIO AMATEUR)

  • Calle superior: Antonio “Rubi0o” Cruz
  • Jungla: Óscar “Nyx” Ruiz / Jaime “Shiro” Marfil
  • Calle central: Javier “Javier” Carmona
  • Tirador: Ignacio David “Ace” Piaggio
  • Apoyo: Víctor “Viketox” Navarro
    • Entrenador: Adrián “Miau” Rivas

IKE TEAM (GANADOR 2º CLASIFICATORIO AMATEUR)

  • Calle superior: Antoine “Ushuala” Debuire
  • Jungla:Víctor “Vixzy” Solanas
  • Calle central: Dimitris “Von” Bakiris
  • Tirador: Gustav Alexander “Bushy” Jung Kon
  • Apoyo: Sergi “Simpy” Ruiz
    • Entrenador: Marc “Howlin” Gató
La Iberian Cup da el pistoletazo de salida el próximo 30 de octubre
Sorteo de lo grupos a las 21:00 a través del canal de LVPes.