¡Sigue en directo la DreamHack Open Fall!

Sigue en directo la DreamHack Open Fall

Abre sus puertas el último torneo del circuito RMR puntuable para el próximo Major del año. La DreamHack Open Fall volverá a medir a los mejores equipos de Europa y otorgará puntos para la clasificación del anteriormente citado circuito RMR de VALVe. Como ya viene siendo habitual, la totalidad de la competición se celebrará online debido a la situación sanitaria.

Entre los 16 participantes que tomarán partida en esta DreamHack Open Fall destacan algunos de los equipos más importantes del mundo como Astralis, FaZe Clan, G2 Esports o Vitality entre otros, ante los cuales, se batirá el único representante que tendrá la escena regional ibérica, sAw.

Además de los mencionados puntos RMR, el torneo repartirá 115.000 dólares en premios y pondrá en liza una plaza para el IEM XV – Global Challenge, el último gran torneo de la temporada 2020 de Counter-Strike: Global Offensive.

El formato de competición que regirá la DreamHack Open Fall será el de una fase de grupos con sistema de eliminación doble del que saldrán ocho equipos, los cuales, volverán a batirse a través de eliminación doble, ya en los playoffs por el título.

Retransmisión

Alineaciones

  • Vitality: apEX, RpK, ZywOo, shox, misutaaa.
  • G2 Esports: kennyS, JaCkz, AmaNEk, huNter, nexa.
  • GODSENT: STYKO, zehN, maden, kRYSTAL, Farlig.
  • ENCE: Aerial, suNny, xseveN, allu, sergej.
  • NiP: REZ, Plopski, twist, nawwk, hampus.
  • BIG: XANTARES, syrsoN, k1to, tabseN, tiziaN.
  • Astralis: Device, dupreeh, es3tag, Magisk, gla1ve.
  • Fnatic: KRiMZ, JW, Brollan, flusha, Golden.
  • OG: Aleksib, NBK, valde, ISSAA, mantuu.
  • Heroic: TeSeS, niko, cadiaN, b0RUP, stavn.
  • FaZe Clan: NiKo, rain, coldzera, broky, Kjaerbye.
  • Sprout: Spiidi, faveN, dycha, denis, snatchie.
  • North: MSL, Lekr0, cajunb, gade, aizy.
  • sAw: MUTiRiS, rmn, stadodo, arki, JUST.
  • Endpoint: Surreal, CRUC1AL, robiin, MiGHTYMAX, flameZ.
  • mousesports: Karrigan, ropz, chrisJ, bymas, frozen.

Playoffs

Horarios

  • BIG – Heroic: Viernes, 22 de octubre, 13:00h.
  • Fnatic – NiP: Viernes, 22 de octubre, 16:30h.
  • Astralis – Vitality: Viernes, 22 de octubre, 20:00h.
  • Final cuadro inferior: Sábado, 24 de octubre, 13:00h.
  • Quinto y sexto puesto: Sábado, 24 de octubre, 16:30h.
  • Final de consolidación: Sábado, 24 de octubre, 20:00h.
  • Gran Final: Domingo, 25 de octubre, 18:00h.

Fase de Grupos

Grupo A

Pos.EquipoBalance
1Vitality2-0
2Fnatic2-1
3OG1-2
4mousesports0-2

Grupo B

Pos.EquipoBalance
1Astralis2-0
2G2 Esports2-1
3Heroic1-2
4Endpoint0-2

Grupo C

Pos.EquipoBalance
1BIG2-0
2GODSENT2-1
3FaZe Clan1-2
4sAw0-2

Grupo D

Pos.EquipoBalance
1North2-0
2NiP2-1
3Sprout1-2
4ENCE0-2